Associazione Turistica Pro-Loco

Rappresentante: Sig. Luca Medda
Valorizzazione tradizioni, ambiente e monumenti
c.p. 49
Telefono: 3205541222

Associazione Culturale Gruppo Folk Citta’ Di Assemini

Rappresentanti: Dr. Luigi Scalas / Dr.ssa Carmela Deidda
Promozione e divulgazione cultura sarda nel mondo.
Sede:Via Cagliari 141
Telefono / Fax: 070/941788
Posta elettronica: Sez.cioff@virgilio.it
Sito web: www.cittadiassemini.it

Centro Internazionale Ethnostudi

Rappresentante: Scalas Pierluigi Maria
Ricerca culturale, organizzazione eventi
Sede: Località Sa Serra
c.p. 215
Telefono: 3393375492
Fax: 070/941788
Posta elettronica: ethnos@hotmail.it

Associazione Culturale Folk San Pietro

Presidente: Deidda Michele
Balli tradizionali sardi
Sede: Via Corsica N° 2
Telefono / Fax: 070/9477428
Posta elettronica: gruppos.pietro@tiscali.it
Sito webwww.afolksanpietro.com

Associazione Folkloristica Campidano

Rappresentante: Mammarella Aldo
Sede: Via Lamarmora, 3     

Associazione Culturale Folk S.Lucia

Rappresentante: Carboni Miriam
Sede: Via Firenze, 41     

Associazione Culturale Teatrale Arka (H.C.E.)

Rappresentante: Zanasi Massimo
Teatro, musica, artovisuali, cinema
Sede: Via E. Porrino, 5
Telefono: 070/946057
Posta elettronicaarkamax@tiscali.it

Circolo Acli Peter’S Day

Rappresentante: Collu Piero
Animazione musicale, Corsi di musica
Sede: Via Sardegna, 47
Telefono: 070/945303(H. 19/21)
Posta elettronicapetersday@unmaredimusica.it
Sito web: www.unmaredimusica.it

Polifonica Asseminese

Rappresentante: Girau Marisa
Coro Polifonico
Sede: Via Cagliari, 3
Cas. Postale 245
Telefono: 070/940054 – 3495665235
Posta elettronica: polifassemini@dada.net

C.D.M. Centro Danza Musica

Rappresentante: Sinis Antonio
Danza, Ballo, Fitness, Body Building, Arti Marziali
Sede: Via Lubiana, 23
Telefono / Fax: 070/940766
Posta elettronica: Cdmdanza@Libero.It

Associazione Culturale Idea Musica

Rappresentante: Mura Luigi
Concerti musica classica
Sede: Via Carducci, 15
Telefono: 070/946296 – 3471929200 - 3462104253     

Associazione Art Music Dance (Amd)

Rappresentante: Carboni Rita
Danze latino americane, liscio, standard, caraibico, agonistico e amatoriale
Sede: Via Friuli, 20
Telefono: 070/2333211 – 3400673104
Posta elettronica: artmusic.dance@tiscali.it

Sonus De Canna

Rappresentante: Lecis Sergio
Tradizioni popolari
Sede: Via Della Libertà 18
Telefono / Fax: 070/944414    
Posta elettronica: sergiolecis@tiscali.it
Sito web: http://sardinia.net/sonus

Coop. Paideia    

Rappresentante: Pau Antonello
Mostra ceramiche d’arte locale
Sede: Via Lazio
Telefono / Fax: 070/9477339
Posta elettronica: paideia95@tiscali.it

Associazione Culturale Officinacustica

Presidente: Anna Lisa Mameli
Allestimento spettacoli musicali e teatrali e attività didattico-formative
Sede: Via Filzi N. 4 - 09032 - Assemini
Telefono: 070/4514533 - 3386178220
Posta elettronica: officinacustica@gmail.com

Gruppo Bandistico Vincenzo Bellini

Rappresentante: Gruppo Bandistico    
Sede: Piazza San Pietro 3 - 09032 - Assemini
Telefono: 3249295650
Posta elettronica: info@bandamusicaleassemini.it
Sito web: www.bandamusicaleassemini.it